
油圧GYMマシンは全身各部の機能改善を促す油圧式トレーニングマシンシリーズです。
ウエイト式と違い油圧シリンダー式なので、動作を止めた際にはパーツがその場で停止します。万が一の時でも急に負荷がかかる事が無いので安全性が高く、安心してご使用頂けます。

12段階の負荷調整によって弱い力でも使用可能なので、シニアのリハビリや女性のボディメイクにおすすめです。
DK-677は双方向油圧シリンダーを用いており、引く時・押す時それぞれに負荷がかかるので、1台で2種目のトレーニングが行えます。

ロングタイプのバックレストに体をしっかり預けて安全にトレーニング出来ます。
バックレスト裏にはドリンクホルダーが備え付けられており、トレーニング中も気軽に水分補給頂けます。
リアポールには移動に便利なキャスター付き。シート下のフレーム等を持ち上げてマシンを傾ける事で、移動用キャスターが床面に接地して軽い力で前後移動が行えます。

主な作用筋
大腿四頭筋 / ハムストリングス
DK-677レッグカール / レッグエクステンションは膝の曲げ伸ばしをゆっくり行い、太腿の正面と裏側を鍛えます。膝痛改善や美脚効果が期待出来ます。下肢の強化は上肢を育てる際の基礎作りにも必要となります。



| 製品スペック | |
|---|---|
| 商品コード | DK-677 |
| 用途 | 準業務用 |
| シリーズ名 | 油圧GYM(ジム)マシン |
| 商品名 | レッグカール/レッグエクステンション |
| 本体サイズ | 幅83 × 長さ121 × 高さ126 cm |
| 本体重量 | 52 kg |
| 座席~床面まで | 約54.4 cm |
| 負荷方式 | 油圧シリンダー(双方向 12段階負荷調整) |
| 主な作用筋 | 大腿四頭筋 / ハムストリングス |
| 連続使用時間 | 120 分 |
| マシンの休息時間 | 使用した時間の1/4の時間 |
| 適応身長 | 150~190 cm |
| 体重制限 | 150 kg |
| 移動用キャスター | 有 |
| 梱包サイズ | 幅82 × 長さ105 × 高さ58 cm |
| 梱包重量 | 63 kg |
| 材質 | スチールパイプ/PVC/ウレタン |
| JANコード | 4582246936771 |
| メーカー保証 | 1年/PL保険加入済み |
| 製造工場 | 中国 |
| メーカー希望小売価格 | 262,900円(税込) |
| その他 | 記載の数値やイメージ写真と実物とは些少の差異がある場合がございます。予めご了承下さい。 |

