
油圧GYMマシンは全身各部の機能改善を促す油圧式トレーニングマシンシリーズです。
ウエイト式と違い油圧シリンダー式なので、動作を止めた際にはパーツがその場で停止します。万が一の時でも急に負荷がかかる事が無いので安全性が高く、安心してご使用頂けます。

12段階の負荷調整によって弱い力でも使用可能なので、シニアのリハビリや女性のボディメイクにおすすめです。
DK-679は双方向油圧シリンダーを用いており、引く時・押す時それぞれに負荷がかかるので、1台で2種目のトレーニングが行えます。

シート下にはドリンクホルダーが備え付けられており、トレーニング中も気軽に水分補給頂けます。
フロントポールには移動に便利なキャスター付き。リアポール側の持ち上げ用ハンドルを持ってマシンを傾ける事で、移動用キャスターが床面に接地して軽い力で前後移動が行えます。
DK-679はマシンサイズが比較的コンパクトなので、設置先のスペース確保に便利な一台です。

主な作用筋
腹直筋 / 腹斜筋 / 大殿筋 / 大腿四頭筋
DK-679ホースライディングは身体全体の筋肉と協調性を鍛えます。遊具のような楽しい動きでウエスト周りと太腿の引き締めが同時に行えます。



| 製品スペック | |
|---|---|
| 商品コード | DK-679 |
| 用途 | 準業務用 |
| シリーズ名 | 油圧GYM(ジム)マシン |
| 商品名 | ホースライディング |
| 本体サイズ | 幅76 × 長さ117 × 高さ118 cm |
| 本体重量 | 45 kg |
| 座席~床面まで | 約69.9 cm |
| 負荷方式 | 油圧シリンダー(双方向 12段階負荷調整) |
| 主な作用筋 | 腹直筋 / 腹斜筋 / 大殿筋 / 大腿四頭筋 |
| 連続使用時間 | 120 分 |
| マシンの休息時間 | 使用した時間の1/4の時間 |
| 適応身長 | 150~190 cm |
| 体重制限 | 150 kg |
| 移動用キャスター | 有 |
| 梱包サイズ | 幅82 × 長さ123 × 高さ23 cm |
| 梱包重量 | 53 kg |
| 材質 | スチールパイプ/PVC/ウレタン |
| JANコード | 4582246936795 |
| メーカー保証 | 1年/PL保険加入済み |
| 製造工場 | 中国 |
| メーカー希望小売価格 | 251,900円(税込) |
| その他 | 記載の数値やイメージ写真と実物とは些少の差異がある場合がございます。予めご了承下さい。 |

