
油圧GYMマシンは全身各部の機能改善を促す油圧式トレーニングマシンシリーズです。
ウエイト式と違い油圧シリンダー式なので、動作を止めた際にはパーツがその場で停止します。万が一の時でも急に負荷がかかる事が無いので安全性が高く、安心してご使用頂けます。

12段階の負荷調整によって弱い力でも使用可能なので、シニアのリハビリや女性のボディメイクにおすすめです。
DK-674は双方向油圧シリンダーを用いており、引く時・押す時それぞれに負荷がかかるので、1台で2種目のトレーニングが行えます。

ロングタイプのバックレストに体をしっかり預けて安全にトレーニング出来ます。
バックレスト裏にはドリンクホルダーが備え付けられており、トレーニング中も気軽に水分補給頂けます。
リアポールには移動に便利なキャスター付き。フロントポール側の持ち上げ用ハンドルを持ってマシンを傾ける事で、移動用キャスターが床面に接地して軽い力で前後移動が行えます。

主な作用筋
内転筋 / 中殿筋 / 小殿筋
DK-674 ヒップアブダクション / ヒップアダクションは股関節を中心とした脚の開閉運動で太腿の内側と外側を鍛えます。尿失禁予防に非常に有効です。歩行安定やO脚X脚予防効果も期待出来ます。



| 製品スペック | |
|---|---|
| 商品コード | DK-674 |
| 用途 | 準業務用 |
| シリーズ名 | 油圧GYM(ジム)マシン |
| 商品名 | ヒップアブダクション / ヒップアダクション |
| 本体サイズ | 幅75 × 長さ134 × 高さ127 cm |
| 本体重量 | 62 kg |
| 座席~床面まで | 約45.2 cm |
| 負荷方式 | 油圧シリンダー(双方向 12段階負荷調整) |
| 主な作用筋 | 内転筋 / 中殿筋 / 小殿筋 |
| 連続使用時間 | 120 分 |
| マシンの休息時間 | 使用した時間の1/4の時間 |
| 適応身長 | 150~190 cm |
| 体重制限 | 150 kg |
| 移動用キャスター | 有 |
| 梱包サイズ | 幅82 × 長さ114 × 高さ51 cm |
| 梱包重量 | 70 kg |
| 材質 | スチールパイプ/PVC/ウレタン |
| JANコード | 4582246936740 |
| メーカー保証 | 1年/PL保険加入済み |
| 製造工場 | 中国 |
| メーカー希望小売価格 | 249,000円(税別) |
| その他 | 記載の数値やイメージ写真と実物とは些少の差異がある場合がございます。予めご了承下さい。 |

